Pygmäenfigur
, Stamm: TikarMaghna, Kamerun, Holz, imposante figurale Darstellung eines stammestypisch kleinwüchsigen Pygmäen, erdverbunden kraftvoll stehend,überdimensional großer oben abgeflachter Kopf mit fast gesichtsfüllenden Froschaugen, braune glänzende Patina, Rotholzreste, holzrissig,2. Hälfte 20. Jhdt., Höhe 62 cm
Experte: Christian Tschuk
Christian Tschuk
17.11.2010 - 14:00
EUR 130,-
- Rufpreis:
EUR 130,-
Pygmäenfigur
Experte: Christian Tschuk
Christian Tschuk
Auktion: | Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 17.11.2010 - 14:00 |
Auktionsort: | Klagenfurt |
Besichtigung: | 03.11. - 17.11.2010 |